4 марта 2020 / 17:21
1212
Время чтения ~2 минуты

Правительство может купить у ЦБ акции Сбербанка

Законопроект о покупке Правительством России акций Сбербанка у Банка России одобрен депутатами Государственной Думы в первом чтении.

Проект закона «О перечислении части доходов, полученных Центральным банком Российской Федерации от продажи обыкновенных акций публичного акционерного общества «Сбербанк России» внес кабмин. Разработкой документа занимался Минфин совместно с Банком России. Документ предусматривает выход ЦБ из капитала финансовой организации. При этом планируется, что пакет регулятора в размере 50% плюс одна акция будет выкуплен за счет средств Фонда национального благосостояния по рыночной стоимости. Это средняя цена за шесть месяцев до даты первой сделки.

Предполагается, что средства от продажи пакета ЦБ в Сбербанке поступят в бюджет России для финансирования социальных инициатив, изложенных в Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Процесс перечисления средств регламентирован проектом Федерального закона «О перечислении части доходов, полученных Центральным банком РФ от продажи обыкновенных акций публичного акционерного общества «Сбербанк России». Документ также одобрен Госдумой в первом чтении на пленарном заседании в среду, 4 марта.

«Предлагается установить, что часть дохода, полученного Банком России от продажи обыкновенных акций публичного акционерного общества «Сбербанк России», в сумме, превышающей 700 млрд рублей, перечисляется в федеральный бюджет и не подлежит учету при определении прибыли Банка России за соответствующий год для целей перечисления части прибыли Банка России в федеральный бюджет»,

сказано в пояснительной записке.

Ранее глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отмечал, что закон, предусматривающий выход ЦБ из капитала Сбербанка, может быть принят в весеннюю сессию, в этом случае не потребуется принимать отдельный документ о перечислении дивидендов Сбербанка в бюджет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир