11 августа 2021 / 18:50
1410
Время чтения ~40 секунд

Правительство будет утверждать списки контролируемых в ВЭД товаров и технологий

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается наделить Правительство РФ правом утверждать списки контролируемых товаров и технологий.

В целях оптимизации процедуры утверждения списков таких товаров и технологий документ передает их утверждение от Президента России.

К контролируемым товарам и технологиям относятся сырье, материалы, оборудование, научно-техническая информация, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, которые в силу своих особенностей и свойств могут внести существенный вклад в создание оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники, а также продукция, являющаяся особо опасной в части подготовки и совершения террористических актов.

Кроме того, установление ограничений внешнеэкономической деятельности в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства по-прежнему будет отнесено к компетенции главы государства, а правительство, в свою очередь, сможет устанавливать такие ограничения в целях выполнения международных обязательств России в области экспортного контроля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир