5 декабря 2018 / 13:03
1163
Время чтения ~3 минуты

«Правительственный час» с участием Дмитрия Кобылкина прошел в ГД

В Государственной Думе в среду, 5 декабря, прошел «правительственный час» с участием Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина. Он представил информацию о реализации перспективных направлений государственной политики в области экологического развития РФ, а также перспективах обеспечения экологически безопасного обращения с отходами.

В мероприятии также приняли участие представители 41 непарламентской политической партии.

Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что задача обеспечения высоких стандартов экологического благополучия является приоритетом государства. При этом он отметил, что уровень антропогенного воздействия на природу остается очень высоким: объем стоков, сбрасываемых в поверхностные воды без достаточной очистки — порядка 30%.

Он сообщил, что с 2012 года совместно с бизнесом реализовано 64 инвестпроекта на общую сумму свыше 58 млрд рублей.

«Это привело к сокращению сбросов загрязненных сточных вод. Ситуация меняется, но не так быстро, как хотелось бы. Затратность не позволяет значительно нарастить темпы»,

сказал Дмитрий Кобылкин.

Также Министр констатировал, что «управление отходами — еще одна накопленная проблема. Переработка остается минимальной, условия хранения не соответствуют требованиям экологической безопасности, наличие мощностей ежегодно сокращается».

Говоря о лесовосстановлении, Дмитрий Кобылкин заявил, что «в этом году удалось остановить негативную тенденцию выбытия зеленых фондов, но еще предстоит приложить немало сил».

«Одна из основных задач, стоящих перед Министерством, является создание выверенной, комплексной политики действий по обращению с отходами — от промышленных до коммунальных»,

уверен он.

Дмитрий Кобылкин добавил, что при активном участии депутатов ГД за последние годы сформирована нормативная база вовлечения отходов в хозяйственный оборот, введены новые институты расширенной ответственности производителей, а также региональных операторов.

Аудитор Счетной палаты Алексей Каульбарс подчеркнул, что нацпроект «Экология» станет ключевым документом в сфере экологического развития страны. В его состав входит 11 федеральных проектов, шесть из которых будут реализовываться в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды».

«Успешная реализация данных проектов должна обеспечить решение экологических проблем, о которых идет речь в Указе Президента о национальных целях»,

сказал Алексей Каульбарс.

В ходе выступления он рассказал о рисках, которые могут проявиться при реализации этих проектов. В частности, он сообщил, что до 2024 года более 80% финансирования нацпроекта планируется осуществить за счет внебюджетных средств, однако обоснования объема таких средств как в проекте, так и в материалах к нему отсутствуют, а конкретные механизмы привлечения этих средств не определены. Аудитор СП отметил, что это существенный риск для достижения целей.

Кроме того, говоря о системе показателей, которые должны характеризовать эффективность исполнения нацпроекта, он указал, что в паспорте проекта нет методик их расчета, а в соответствии с положением об организации проектной деятельности они должны быть частью паспорта проекта.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир