19 марта 2020 / 15:21
2311
Время чтения ~3 минуты

Правила возмещения за изъятие квартир в аварийных домах могут изменить

В Государственную Думу поступил законопроект о возмещении средств за изымаемые аварийные жилые помещения в многоквартирных домах.

Поправки, предложенные группой депутатов, призваны гарантировать справедливый размер возмещения, «позволяющий обеспечить жилищные права граждан».

В настоящее время компенсация за изымаемое жилье в аварийном здании рассчитывается в общем порядке, то есть как при изъятии имущества для государственных или муниципальных нужд. Одним из критериев в этом случае является рыночная стоимость объекта. Однако рыночная стоимость жилья в аварийных зданиях является низкой в отличие от стоимости в многоквартирных домах, земельные участки под которыми изымаются для госнужд. Такой подход «снижает гарантии собственников на обеспечение жилищных прав», утверждается в пояснительной записке.

«Размер возмещения для собственников жилых помещений в аварийных многоквартирных домах, рассчитанный в общем порядке, не позволяет приобрести им другое, аналогичное по площади жилое помещение»,

сказано в документе.

Однако изъятие земли по причине признания многоквартирного дома аварийным является исключением из общего правила, поскольку действия в данном случае направлены на обеспечение безопасности граждан, проживающих в аварийных домах.

«В этой связи законопроектом предлагается предусмотреть следующие особенности при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение в аварийном многоквартирном доме: установить дополнительный критерий определения размера возмещения — сумма компенсации за непроизведенный капитальный ремонт»,

предлагают депутаты.

Именно непроведенный капремонт, по мнению авторов инициативы, мог привести к увеличению износа здания, его аварийности.

«Таким образом, собственник, не имевший намерения отчуждать имущество, фактически лишается его в результате своевременно непроведенного капитального ремонта»,

отмечается в пояснительной записке.

Сама сумма возмещения, как считают авторы, «не может быть ниже средней рыночной стоимости жилого помещения в многоквартирном доме, расположенном в том же населенном пункте, аналогичного по общей площади изымаемому жилому помещению». Это положение, закрепленное в законе, позволит владельцам аварийного жилья купить аналогичное помещение уже не в аварийном доме.

Также поправками предлагается сократить с двух лет до одного года срок предоставления временного жилья собственникам квартир в аварийных зданиях. Существующий срок неоправданно большой, он может привести к необоснованному проживанию россиян в течение двух лет в некомфортных условиях, поскольку жилье, согласно закону, им предоставляется из расчета не менее чем 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

«Законопроектом предлагается сократить указанный срок до одного года, в течение которого могут быть осуществлены все процедуры, связанные с изъятием жилого помещения и предоставлением возмещения, и предотвратить возможные злоупотребления со стороны органов местного самоуправления, обусловленные длительным бездействием по обеспечению жилищных прав собственников»,

поясняют авторы.

Ранее в Думу был внесен законопроект, которым предлагается обязать Росреестр включать сведения об аварийности жилья в Единый государственный реестр недвижимости. Поправки позволят покупателям жилья заранее удостовериться в том, что они приобретают недвижимость не в аварийном доме.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир