5 июля 2022 / 15:18
433
Время чтения ~47 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Правила предоставления жилья семьям погибших военных уточнят

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который устанавливает обязанность органов госвласти учитывать детей, которые родились после гибели отцов-военных, при предоставлении жилья.

Размер общей площади жилья определяется, исходя из количества членов семьи на дату гибели военнослужащего. Эта норма российского законодательства приводит к тому, что дети, родившиеся после гибели военного, не учитываются при определении площади квартиры.

Изменения в статьи 15-1 и 24 федерального закона «О статусе военнослужащих» призваны устранить правовой пробел.

Ко второму чтению также внесены поправки, которые регламентируют порядок выплат женщинам пособий в связи с постановкой на учет на ранних сроках беременности. Они назначаются ПФР и выплачиваются за период, начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления шестой недели беременности до месяца родов или прерывания беременности включительно. Если прерывание беременности произошло до 12 недели беременности, то выплаты от государства предоставлены не будут.

Как отмечается в пояснительной записке, максимальный размер выплаты не может превышать предельную величину ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир