8 июня 2021 / 16:34
1525
Время чтения ~2 минуты

Права соседей в МКД будут защищены

Скачать

Законопроект, который принят в I чтении, устанавливает требования к собственникам жилья и нежилых помещений в МКД.

Документ затрагивает интересы всех и каждого — все мы соседи и все мы, приходя домой, хотим полноценно отдохнуть, отметила член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова.

«К сожалению, зачастую мы сталкиваемся с ситуациями вопиющего нарушения прав граждан, когда находясь в своей квартире, человек не может отдохнуть, поскольку его третируют шумные соседи, а механизм защиты от такого рода действий в нашей стране, по сути, отсутствует. Уровень шума, наличие отравляющего запаха, прочие нарушения требуют вызова специалистов, но это дорого и долго, а главное, вызов специалистов в ночное время невозможен, когда нужно зафиксировать это нарушение»,

пояснила она.

Несмотря на то, что в ряде регионов существуют часы тишины, это не решает проблему.

«Отсутствует соглашение с правоохранительными органами, поэтому полиция на жалобы о шумных соседях просто не выезжает. У собственников, нарушающих права соседей, или представляющих неким лицам помещение, нет никаких обязательств по пресечению указанных нарушений»,

отметила Павлова.

Депутат констатировала, что собственники никак не мотивированы к осмотрительности при выборе потенциальных нанимателей или арендаторов.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает обязательства по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах.

Законопроект вносит в Жилищный кодекс отдельную статью, которая содержит требования к собственникам жилых и нежилых помещений в МКД по пресечению нарушений прав соседей со стороны лиц, которых собственник допустил в принадлежащие им жилые и нежилые помещения.

Документ определяет, кто относится к таким лицам, и предусматривает механизм, который позволяет собственнику не допускать нарушения прав соседей и оперативно их пресекать, устанавливает ответственность собственника за нарушение тишины в ночное время и нанесение ущерба общему имуществу, а также за систематическое неисполнение этих обязательств.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир