Главное
Защита прав предпринимателя: все о правах индивидуальных предпринимателей без образования юридических лиц
Какие права и обязанности имеет индивидуальный предприниматель и кто защищает его интересы, читайте в материале «Дума ТВ».
3 сентября 2021
1257
Время чтения ~ 3 минуты

Какие права и обязанности есть у предпринимателей и кто защищает их интересы, читайте в материале «Дума ТВ».

Не один в поле

В первую очередь следует оговориться — индивидуальный предприниматель участвует в правовых отношениях в нескольких качествах. Такое лицо является и гражданином со всеми соответствующими правами, и налогоплательщиком, и работодателем, и участником договора или сделки.

Как гражданин он имеет все основные права, которые обозначены в Конституции РФ — и обязанности, которые она вменяет всем гражданам России. Как гражданин предприниматель вправе свободно выбирать вид своей деятельности, но сама его деятельность регламентирована законодательством Российской Федерации. И ответственность за нарушение законов России ИП несет в том же порядке, как любой другой гражданин РФ.

Как налогоплательщик предприниматель наделен правами и обязанностями, обозначенными в Налоговом кодексе — в том числе правом вести документацию в соответствии с тем режимом налогообложения, который он выбрал при регистрации, правом платить взносы и налоги, правом вести отчетность в предусмотренном законодательством виде. Перечень прав индивидуальных предпринимателей во многом зависит от того, какой вид деятельности они выбрали.

Как участники сделок и договоров ИП без образования юридических лиц должны ориентироваться на те документы, посредством которых заключено соглашение между сторонами, и эти отношения регулирует Гражданский кодекс.

А право и обязанности индивидуального предпринимателя как юридического лица, в качестве работодателя, определяет Трудовой кодекс. Соответственно нормам ТК индивидуальный предприниматель вправе нанимать или не нанимать сотрудников, заключать договоры и контракты, требовать соблюдения разработанных им должностных инструкций, но и обязан выплачивать заработок, обеспечивать работникам достойные условия труда, вести за них отчетность, кадровый учет, оборудовать рабочие места, проводить инструктажи и прочее.

Придется отвечать

Ответственность за нарушение законов предприниматель несет и административную, и материальную, и уголовную, в зависимости от того, какое он допустил нарушение.

В материальном плане обязательства ИП обеспечены его личным имуществом и средствами — для индивидуальных предпринимателей не предусмотрена процедура банкротства, поэтому возмещать партнерам упущенную выгоду, имущественные потери и ущерб работникам им приходится за собственный счет. Гарантированы от продажи в порядке возмещения только предметы первой необходимости — единственное жилье и земля под ним, предметы домашней обстановки и обихода, продукты и гардероб. Но нести материальную ответственность индивидуальный предприниматель будет только в том случае, если его обязательства были зафиксированы в официальном документе — договоре, счете, расписке.

Административные меры наказания применяются по отношению к предпринимателям, которые работают без регистрации юридического лица, лицензии или патента, несвоевременно представляют ФНС информацию об изменениях в регистрационных данных, или нарушают права потребителей.

За нарушения налогового законодательства ИП тоже наказывают штрафами и пенями, а то и блокировкой банковских счетов.

Уголовная ответственность для ИП предусматривается в случаях, когда нарушения выходят за рамки административной ответственности. Например, у предпринимателя много работников, но он не заключил с ними трудовые договоры и, соответственно, не платит за них налоги — за это он может получить срок. Равно как и в случае, если нарушения правил по охране труда повлекло за собой вред здоровью работника.

Уголовная ответственность для юридического лицаможет наступить и в том случае, если ИП совершил экономическое преступление — участвует в обороте немаркированной продукции, которую по закону необходимо маркировать, или использует чужие реквизиты, товарные знаки, не платит таможенные сборы или не первый раз нарушает правила регистрации.

Скажи мне, в чем правда?

Если предприниматель не нарушал закон и расценивает обвинения как нарушение и хочет защитить свои права, он может обратиться к омбудсмену по защите прав предпринимателей, который поможет ему восстановить нарушенные государственными органами права во внесудебном порядке. Помимо этого, существует такой вид внесудебной защиты права, как медиация, когда третья сторона оказывает оппонентам помощь в поиске компромисса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир