24 мая 2021 / 09:05
1847
Время чтения ~52 секунды

Поздравление Председателя ГД с днем славянской письменности и культуры

Спикер Государственной Думы поздравил граждан Российской Федерации с днем славянской письменности и культуры.

«Сегодня мы отмечаем День славянской письменности и культуры — праздник, неразрывно связанный с именами святых Мефодия и Кирилла. Благодаря им появилась славянская азбука, заложившая основы развития нашей письменности»,

отметил он.

Председатель Государственной Думы подчеркнул, что необходимо делать все для сохранения историко-культурного наследия России.

Отметим, установить празднование в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в России Российский Святейший Синод определил в 1863 году в связи с празднованием 1000-летия Моравской миссии славянских просветителей. В Советском Союзе этот праздник не отмечали до 1985 года, когда в память 1100-летия преставления святых братьев 24 мая объявили Днем славянской письменности и культуры. 30 января 1991 года Президиум ВС РСФСР принял постановление о ежегодном проведении этого праздника — его столицей каждый год становился какой-нибудь новый населенный пункт России. А по распоряжению Правительства РФ от 15 марта 2012 года празднование проходит в том числе и в российских центрах науки и культуры за рубежом — эти мероприятия курирует Россотрудничество.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир