9 августа 2019 / 10:33
1031
Время чтения ~2 минуты

Постпред РФ при ООН предложил решение вопроса Абхазии и Южной Осетии

Исполняющий обязанности постпреда РФ при Организации Объединенных Наций Дмитрий Полянский заявил на пресс-конференции, что диалог между Тбилиси, Цхинвалом и Сухумом является единственной возможностью снизить напряженность между Грузией, Абхазией и Южной Осетией. Об этом сообщает РИА Новости.

После закрытого обсуждения в СБ ООН грузино-осетинского конфликта 2008 года представители Соединенных Штатов, Бельгии, Польши, Великобритании, Эстонии, Франции и Германии поддержали «независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии».

Дмитрий Полянский отметил, что за 11 лет, прошедших с момента конфликта в Южной Осетии, позиция Запада «не слишком изменилась».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин 1 августа заявил, что обращение парламента Южной Осетии, касающееся признания геноцида южных осетин в 1920 году, будет тщательно изучено и рассмотрено. В нижней палате парламента поддержали его позицию и призвали проанализировать все имеющиеся факты.

Глава Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат от фракции КПРФ Леонид Калашников в интервью «Дума ТВ» заявил, что, безусловно, Госдума внимательно к этому отнесется, однако необходимо будет детально изучить вопрос, так как одного заявления парламента Осетии для этого мало.

Скачать

По его словам, признание такого факта никогда не происходит быстро и просто, доказательством чему является ситуация с признанием геноцида армянского народа в Турции.

Скачать

Первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин предлагает собрать внушительную доказательную базу, чтобы не осталось места для спекуляций. Он отметил, что в ряде случаев некоторые страны злоупотребляют этой тематикой, чтобы возложить вину на своих противников.

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов подчеркнул, что, проанализировав причины и природу массового нарушения прав человека, ответственности за них, можно предотвратить массовые нарушения прав человека по религиозному, этническому, территориальному принципам.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир