24 июня 2022 / 11:23
1327
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Пособия по уходу за инвалидами I группы предложили повысить до 13 тыс. рублей

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается повысить до 13 тыс. рублей сумму пособия для лиц, которые ухаживают за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и инвалидами I группы.

Неработающие родители или опекуны, ухаживающие за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, получают от государства ежемесячные выплаты в размере 10 тыс. рублей. При этом, как отмечается в пояснительной записке, пособие для неработающего лица, осуществляющего уход за инвалидом I группы, составляет 1 тыс. 200 рублей, что почти в 10 раз меньше МРОТ.

Депутаты Сахалинской областной Думы, которые выступили авторами поправок, также указывают, что эти выплаты от государства не индексируются.

Законопроектом предлагается предоставить неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы и являющимися их родителями или опекунами, право на получение ежегодно индексируемой выплаты в размере 13 тыс. рублей, что сопоставимо с величиной MPОТ в 2022 году. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир