26 октября 2022 / 19:10
565
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Пособия для всех категорий безработных могут уровнять в России

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона, согласно которому в РФ будут уравниваться пособия для разных категорий безработных. Документ предполагает выплату одинаковой суммы пособия россиянам предпенсионного возраста, независимо от даты признания их безработными.

В проекте закона говорится о том, что государство даст возможность произвести перерасчет уже выплаченных пособий по безработице. Для это гражданам, признанным безработными по состоянию на 31 декабря 2018 года, необходимо будет подать соответствующее заявление.

Ранее существовал дифференцированный подход при назначении пособий по безработице, в результате чего размер выплат зависел от даты признания граждан безработными. В частности, пособие для предпенсионеров, признанных безработными в 2018 году, не превышало 8 тысяч рублей. При этом, если гражданин предпенсионного возраста был признан безработным в 2019 году, то он мог претендовать на получение пособия в размере до 11 280 рублей. Одобренный депутатами в первом чтении законопроект призван уравнять права разных категорий на получение пособия.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир