17 декабря 2021 / 14:54
3894
Время чтения ~5 минут

Порядок использования камер для фиксации нарушений ПДД уточнят

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который уточняет порядок привлечения водителей к административной ответственности при фиксации нарушения ПДД специальными техническими средствами.

Скачать

Сенатор РФ Ирина Рукавишникова отметила, что на сегодняшний день отсутствуют единые требования к специальным техническим средствам, осуществляющим фото- и видеофиксацию административных правонарушений в области дорожного движения в автоматическом режиме. Поэтому, по ее словам, предлагается наделить Правительство РФ полномочиями, «во-первых, по определению таких требований к используемых для фиксации административных правонарушений в области дорожного движения и специальных технических средств».

«И второе, [наделить правительство  полномочиями] по установлению порядка применения [камер] для фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, включая требования к их размещению, информированию о местах их размещения, обозначению, а также порядка обработки, хранения, направления в органы, уполномоченные рассматривать дело об административном правонарушении, информации об административном правонарушении, полученной с использованием средств фото- и видеофиксации», 

рассказала она в ходе пленарного заседания.

Член Комитета по госстроительству и законодательству, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин отметил, что сегодня более 140 млн постановлений – о привлечении к административной ответственности, из них 105 млн документов – постановления о превышении скорости от 20 до 40 км/ч.

Скачать

«Из этих 105 млн постановлений львиная доля выявляется с помощью камер фото- и видеофиксации. В настоящий момент единого ГОСТа, единых требований, которые бы носили нормативный характер, определяли, где устанавливать, как устанавливать, как маркировать и т. д., не существует. ГОСТ носит рекомендательный характер»,

объяснил парламентарий.

По оценкам автоэкспертов, Россия занимает первое место в мире по количеству камер на дорогах на душу населения, и в свое время это дало положительный эффект, потому что ездить стали дисциплинированнее и аккуратнее.

«Но в настоящий момент, по ощущениям, по мнению каждого из десятков миллионов водителей, камеры на дорогах выполняют главную функцию – сбор денег. И это тоже следствие того, что вопрос не урегулирован»,

обратил внимание Вяткин.

Первый замглавы фракции СРЗП, первый зампред Комитета по аграрным вопросам Олег Нилов отметил, что законопроект слишком мягкий и поверхностный: он лишь отчасти защищает интересы граждан и безопасности на дорогах, но основных проблем, о которых народ уже кричит, не решает.

Скачать

«Больше 150 млн штрафов, и цифры растут 20% в год примерно. Больше 100 млрд рублей из карманов наших граждан эти бизнесмены вытащили, и видите — даже мы не знаем, сколько из этих 100 млрд с лишним денег пошло на дорожный фонд, на инфраструктуру, на безопасность. А этот вопрос авторы идеи даже и не ставили, оказывается, даже не ограничивали»,

констатировал он.

По словам парламентария, это главный вопрос и главное требование людей, и если бы на эти цели направлялось 75-80% собранных на штрафах денег, людям легче было бы переносить получение «писем счастья». Также он отметил парадокс — в тех местах, где часто случаются ДТП, камеры не появляются, но их полно в тех местах, где нет особого напряжения.

«Очень странно. Я считаю, самое главное требование к установке камер — даже не техническое, а то, в каком месте будет установлена эта камера. А про треноги и вообще говорить невозможно, он где хочет, там и встал. Только ГИБДД должно спускать план установки этих камер на основе анализа аварийности ситуации. И лучше бы, чтобы эти же самые деньги, которые собираются на этом аварийном участке, шли на исправление ситуации — освещение, светофор, разделительная полоса»,

подчеркнул Олег Нилов.

Скачать

ЛДПР поддержит данную инициативу, отметил первый замруководителя фракции ЛДПР, глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Мы считаем, что данный законопроект рамочный, и надеемся, что будет серьезное постановление правительства, которое этот вопрос отрегулирует»,

сказал парламентарий.

Корректная работа система фотовидеофиксации позволила бы обеспечить борьбу за безопасность дорожного движения и не допускать того, что сегодня происходит на дорогах.

«Мы надеемся, что общими усилиями в этом вопросе будет наведен порядок. Мы считаем, что коммерциализация системы фото и видеофиксации по всей стране привела к тому, что система ГАИ разрушалась и продолжает разрушаться. Передача полномочий по администрированию органам исполнительной власти еще сильнее бьет по системе ГАИ»,

констатировал Ярослав Нилов.

Установленные системы можно настроить таким образом, чтобы «выявлять тех, кто попадает из автомобилистов в зону риска, у кого огромное количество штрафов, передавать информацию на стационарные посты или патрульным автомобилям, чтобы из потока их выдергивать и проверять, проводить профилактические работы», убежден глава думского комитета.

Сейчас, если правонарушение зафиксировано с помощью камер фотовидеофиксации, собственники транспортных средств привлекаются к административной ответственности в особом порядке, без оформления протокола, с вынесением постановления без участия лица, обвиняемого в административном правонарушении. Копию постановления ему высылают почтой или в электронном виде. Удобство такого порядка приводит к более интенсивному использованию камер для фиксации правонарушений, но есть и сложности, которые вызывает использование технических средств для фиксации нарушений ПДД. Десятки тысяч автовладельцев вынуждены обжаловать ошибочные «письма счастья» и доказывать, что камеры работают некорректно и штраф неправомерен. Технические требования к камерам фотовидеофиксации и правила их применения существуют, но их применение в настоящее время не является обязательным.

Законопроект закрепляет требования к порядку размещения технических средств для фиксации правонарушений и о местах размещения таких техсредств и их обозначения. Также устанавливаются обязательные требования к порядку обработки, хранения и направления в суд информации, полученной с использованием камер фотовидеофиксации — это требуется для защиты персональных данных граждан. Правительство установит требования к техническим средствам, которые используются для фиксации нарушений ПДД, и к материалам, полученным с их использованием, определит порядок применения таких техсредств и порядок обработки и хранения информации, полученной с камер.

Законопроект предусматривает отложенный срок вступления закона в силу — спустя 180 дней после опубликования.

Напомним, ранее Генпрокуратура сообщила Государственной Думе о фактах картельных сговоров при закупках дорожных камер. А глава Комитета по транспорту Владимир Афонский отметил, что у камер фотовидеофиксации появится новая функция — они будут искать в потоке машин автосредства, не имеющие ОСАГО.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир