10 марта 2021 / 13:21
1220
Время чтения ~2 минуты

Порядок госзакупок Фонда по сохранению Соловецкого архипелага уточнят

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об  осуществлении закупок Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству поддержал законопроект.

«Закупки, совершаемые фондом за счет субсидий, выделенных ему из бюджета РФ, будут зарегулированы в соответствии с требованиями 44 федерального закона. Таким образом фонд вычислять конкурентные и неконкурентные закупки, заключать, изменять и расторгать контракты и размещать соответствующую информацию в единой информационной системе в сфере закупок как государственный заказчик»,

уверен глава комитета Сергей Жигарев.

Документ подготовлен для обеспечения прозрачности расходования фондом получаемых из федерального бюджета субсидий, в том числе на реализацию мероприятий по сохранению и реставрации объектов культурного наследия народов России в Соловецком архипелаге и отдельных территориях Карелии, исторически связанных с архипелагом.

Изменения предлагается внести в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Сейчас порядок осуществления фондом закупок не регламентирован, в связи с этим законопроектом предлагается распространить на такие закупки действие отдельных положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Внесение предлагаемых изменений позволит повысить уровень конкуренции, эффективность расходования бюджетных средств и обеспечить возможность оперативного заключения контрактов при нецелесообразности осуществления закупок путем проведения конкурентных способов определения поставщика.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир