9 марта 2021 / 14:10
1454
Время чтения ~2 минуты

Порядок блокировки интернет-ресурсов за оправдание терроризма упростят

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, об ограничениях доступа к информации, которая обосновывает или оправдывает экстремистскую и террористическую деятельность.

Документ разработан во исполнение Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года, утвержденной указом Президента РФ, направлен на повышение безопасности информационного пространства и предотвращение радикализации несовершеннолетних.

По словам депутата, зампредседателя Комиссии Государственной Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Андрея Альшевских, данный законопроект поддержали представители всех фракций. 

«В настоящее время в статье 15.3 ФЗ «Об информации» уже предусмотрен механизм, когда Генпрокуратура вместе с Роскомнадзором оперативно ограничивает доступ к материалам, содержащим призывы к экстремизму и терроризму. Своей инициативой мы фактически совершенствуем меры по борьбе с незаконными публикациями. В случае, если вы поддержите законопроект, руководство Генпрокуратуры смогу быстро и оперативно добиваться блокировки информации, в которой содержаться не только призывы, но и оправдание экстремизма и терроризма»,

заявил парламентарий.

Норма, которая предусмотрена законопроектом, позволит в короткие сроки блокировать интернет-ресурсы, распространяющие информацию экстремистского и террористического толка. Отметим, в судебном порядке обеспечить оперативную блокировку площадок-нарушителей невозможно: по действующему законодательству Росреестр по решению суда о признании информатериалов экстремистскими должен внести их в федеральный список экстремистских материалов, и время, которое проходит с момента принятия судом решения до внесения материала в реестр, в среднем составляет 2 месяца.

Документ дополняет закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» положением об ограничении доступа к информресурсам, который распространяют оправдывающую экстремизм и терроризм информацию, по инициативе Генпрокурора или его заместителей.

Авторы законопроекта отмечают, что имеют место многочисленные факты распространения такой информации представителями иностранных государств из соображений политического, идеологического, религиозного характера. Цель таких действий — деструктивное влияние на социальные и политические институты российского общества.

По статистике Генпрокуратуры РФ, в 2019 году было выявлено 445 лиц, которые совершили преступления экстремистской направленности, и среди них 230 — молодые люди 14-29 лет, из которых 42 — несовершеннолетние.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир