11 ноября 2021 / 16:19
863
Время чтения ~47 секунд

Поправки в Налоговый кодекс приняты в III чтении 

Госдума поддержала в третьем чтении законопроект об ответственности финансовых организаций за намеренное непредоставление информации о клиентах, выгодоприобретателях или лицах, их контролирующих. Поправки направлены на противодействие уклонению от уплаты налогов.

В частности, предлагается установить штраф до 300 тыс. рублей за непредоставление в установленный срок в налоговые органы сведений о клиентах и сделках, заключаемых с ними. 

За каждый факт непредоставления такой информации организация заплатит 50 тыс. рублей, а за предоставление неполной или недостоверной информации штраф составит 25 тыс. рублей. Если будет установлено, что информация была не предоставлена или предоставлена в неполном виде умышленно, организация будет оштрафована на 100 тыс. за каждый факт нарушения.

Финансовые организации будут освобождены от санкций, если причиной непредоставления полной информации является сокрытие клиентом сведений о себе. В этом случае такому клиенту будет грозит административная ответственность. Для физлиц штраф составит 10 тыс. рублей, для юрлиц — 25 тыс. рублей. Если нарушение совершено умышленно — штраф составит 20 тыс. и 50 тыс. соответственно.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир