30 сентября 2019 / 10:50
956
Время чтения ~2 минуты

Поправки в Налоговый кодекс могут привести к росту цен на рыбу — ВАРПЭ

Повышение ставок сбора за пользование водными биологическими ресурсами, которые повлекут поправки в Налоговый кодекс, может привести к увеличению отпускных цен на рыбу, считает глава Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев. Об этом сообщает РИА Новости.

В Минсельхозе в свою очередь отметили, что с изменением ставок сбора не ждут роста цен, так как «расчетные значения ставок сбора за пользование водными биоресурсами демонстрируют разнонаправленные изменения: по одним видам будет увеличение ставки, по другим — снижение».

Речь идет о поправках в Налоговый кодекс, которые в мае 2018 года предложил Минсельхоз. В ведомстве отметили, что данная инициатива призвана совершенствовать порядок взимания сборов и единого сельскохозяйственного налога в сфере рыбохозяйственного комплекса.

Ранее, еще на стадии обсуждении закона, который позволяет гражданам бесплатно рыбачить на водных объектах общего пользования, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский выступил против принятия документа, подчеркнув, что он фактически не снимает ограничений для любителей рыбалки.

Скачать

«Невозможно людям прийти и заниматься рыбной ловлей, на Севере ограничения по ценности пород. Но там ведь только ценные породы. Это для них средство к существованию»,

отметил Владимир Жириновский.

В свою очередь депутат от «Единой России», председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев пояснил, что документ предусматривает исключения для некоторых участков в Сибири, на Дальнем Востоке и Севере. 

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир