23 ноября 2020 / 13:46
1781
Время чтения ~2 минуты

Поправки в Бюджетный кодекс рекомендованы к принятию во втором чтении

Скачать

Комитет Государственной Думы по бюджет и налогам на сегодняшнем заседании рекомендовал парламенту принять во втором чтении поправки в Бюджетный кодекс.

Председатель думского комитета Андрей Макаров напомнил, что ГД принят в первом чтении законопроект, продлевающий сроки предоставления регионам и муниципалитетам бюджетных кредитов со 180 до 240 дней.

Кроме того, ко второму чтению рекомендовано обеспечить поручение президента о возможности регионов оставлять сэкономленные при строительстве объектов средства в местном бюджете. Это даст возможность регионам не обращаться в коммерческие банки за получением заемных средств на погашение ранее выданных бюджетных кредитов.

«Каждый год в декабре регионам надо возвращать (средства), и они вынуждены идти в банки и занимать, чтобы вернуть бюджетный кредит»,

рассказал Андрей Макаров.

Поправками предлагается разрешить регионам возвращать средства до 1 июля 2021 года, рассказал председатель думского комитета.

«Предлагается срок погашения до1 июля 2021. Ставка – 0.01%. Соответственно сейчас предлагается обеспечить возможность не занимать в коммерческих банках для погашения казначейских кредитов»,

добавил парламентарий.

Скачать

Также предлагается приостановить действие на 2021 год положения Бюджетного кодекса о взыскании непогашенной задолженности по казначейским кредитам за счет отчисления налог и сборов для исключения возможности накладывания на регионы санкций за формально просроченную задолженность.

Также была проработана возможность продления срока возврата казначейских кредитов до 15 декабря.

«В первом чтении было 1 декабря. Сейчас предлагается сделать 15 декабря»,

сказал Андрей Макаров.

Кроме того, поправками предлагается продлить на 2021 год возможность оказания финансовой поддержки юр и индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в результате пандемии.

Андрей Макаров напомнил, что автором поправок выступил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир