4 марта 2020 / 13:38
1154
Время чтения ~3 минуты

Поправки в бюджет для реализации послания президента прошли I чтение

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении поправки в закон «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», необходимые для реализации Послания Президента России Владимира Путина. Во втором чтении законопроект парламентарии рассмотрят 11 марта. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил важность поправок и подчеркнул: необходимо, чтобы люди как можно быстрее получили средства, выделенные из бюджета в рамках реализации послания президента. При этом, по сравнению с предыдущими годами, Правительство РФ и Госдума намного раньше корректируют основные параметры текущего бюджета: прежде первые изменения вносились после оценки исполнения бюджета в первом квартале, ближе к концу весенней сессии Госдумы.

«Такая оперативность необходима, чтобы успеть реализовать весь пакет социальных инициатив из Послания Президента РФ Владимира Путина: многие социальные меры вступают в силу и, соответственно, должны быть профинансированы уже с 1 января нынешнего года»,

пояснил Вячеслав Володин.

В пример спикер Думы привел расширение программы материнского капитала в части выплат семьям, где родился первенец, увеличение выплат при рождении второго ребенка и «совершенно новые ежемесячные выплаты малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет».

«Также в этом году начнется реализация закона о бесплатном горячем питании для учеников начальной школы, школьные учителя начнут получать специальную надбавку за классное руководство, регионы получат субсидию на создание дополнительных мест в школах»,

добавил Председатель ГД.

Также в поправках предусмотрено дополнительное финансирование десяти регионов России с низким уровнем социально-экономического развития. В перечень, утвержденный парламентом, вошли республики Адыгея, Алтай, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тыва, Чувашская Республика, Алтайский край, Курганская и Псковская области.

«Речь идет о выделении этим субъектам Федерации 10 млрд рублей ежегодно с 2020 по 2022 год»,

отметил Володин.

Поправки в федеральный бюджет предполагают рост расходов в 2020 году на 162,7 млрд рублей, в 2021-м — на 556,9 млрд, в 2022-м — на 677,6 млрд.

«В целом общий объем дополнительных затрат на реализацию социальных инициатив послания за 3 года оценивается в 2 трлн рублей, причем большую часть этих средств — около 1,8 трлн — возьмет на себя федеральный бюджет, 190 млрд — региональные бюджеты»,

сказал Вячеслав Володин.

При этом, несмотря на существенно увеличивающиеся расходы, федеральный бюджет остается сбалансированным за счет одновременного наращивания доходов. Согласно поправкам, в текущем году доходы бюджета вырастут на 214 млрд рублей, в 2021-м — на 646 млрд и на 755 млрд в 2022-м.

«В частности, поправки в бюджет предполагают дополнительные ненефтегазовые доходы»,

подчеркнул Председатель Госдумы.

Ранее, анонсируя первое чтение поправок, Вячеслав Володин отмечал, что Владимир Путин уже подписал закон о расширении программы материнского капитала, который должен заработать с 1 января 2020 года, и закон о бесплатном горячем питании для учащихся младших классов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир