30 августа 2019 / 13:59
700
Время чтения ~48 секунд

Поправки в антипиратское законодательство планируют внести в ГД до конца сентября

Законопроект об оперативной блокировке пиратского контента планируется внести на рассмотрение Госдумы до конца сентября. Об этом сообщил председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

«Расширяются возможности уполномоченных организаций, действующих от лица правообладателей. Ожидается, что это позволит более эффективно противостоять интернет-пиратству»,

сказал парламентарий.

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» обязывают поисковики оперативно — в течение 6 часов — удалять ссылки на пиратские ресурсы.

Леонид Левин заявил, что комитет внимательно изучит предложения и на их основе будет подготовлен законопроект. По его словам, предложения базируются на практике исполнения антипиратского меморандума, подписанного крупнейшими отечественными интернет-компаниями и правообладателями.

Действие меморандума было продлено на вчерашнем совещании в ситуационном центре Роскомнадзора.

Скачать

Депутат от фракции ЕР, член Комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Юрий Березуцкий ранее заявил, что концепция законопроекта в ходе рассмотрения вряд ли изменится, как бы на это ни надеялись крупные компании, подписавшие меморандум.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир