21 октября 2020 / 16:43
1340
Время чтения ~4 минуты

Поправки об изменении бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной политики прошли I чтение

Государственная Дума поддержала в первом чтении изменения в первую и вторую части Налогового кодекса. Речь идет о поправках в части реализации отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ.

На пленарном заседании глава Комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что «закон хороший».

«А после того, как мы внесем некоторые поправки во втором чтении, он станет еще лучше. Но для этого его надо принять в первом чтении. Об этом комитет и просит»,

сказал Андрей Макаров.

Депутат добавил, что ни одно замечание не пройдет незамеченным, комитет рассмотрит все предложения очень тщательно.

Проект предусматривает ряд изменений.

В части налогового администрирования будут закреплены полномочия муниципальных округов по установлению местных налогов и сборов. Появится возможность использования доверенности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя, или нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством.

С 3 тысяч рублей до 10 тысяч увеличится сумма неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов для обращения налоговых органов в суды с заявлением о взыскании средств с физлиц. Будут установлены единые для граждан и юрлиц условия направления требований об уплате недоимки и задолженности по пеням и штрафам, если сумма не превышает трех тысяч рублей.

Налогоплательщику не нужно будет подавать заявление для получения процентов, начисленных налоговым органом на дату вынесения решения о возврате суммы излишне уплаченного платежа.

Пенсионный фонд России с 2021 года будет обязан сообщать в ФНС данные о ветеранах боевых действий, сведения о которых размещены в Единой государственной информационной системе соцобеспечения.

Кроме того, будет запрещено разглашать сведения, составляющие налоговую тайну, поступившие от налоговых органов в государственные органы и органы местного самоуправления. Будет введена ответственность за утрату документов, содержащих такую информацию.

Для предоставления права на применение нулевой ставки НДС и налоговые вычеты при реализации иностранным покупателям водных биоресурсов, добытых в исключительной экономической зоне РФ, будет установлено, что местом реализации данных товаров будет признаваться территория РФ, если в момент начала отгрузки и транспортировки они находятся в исключительной экономической зоне.

В части акцизов будет установлена обязанность по публикации сведений о свидетельствах о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом в электронно-цифровой форме в информационной системе общего пользования ФНС.

В части НДФЛ поправки уточняют перечень компенсаций, освобождаемых от НДФЛ, определяют особенности освобождения от НДФЛ доходов от продажи жилого помещения, приобретенного по договорам, связанным с долевым строительством, — минимальный предельный срок владения таким жилым помещением, который дает право на освобождение от НДФЛ (5 лет, а в отдельных случаях — 3 года), исчисляется с даты полной оплаты стоимости жилого помещения. Это положение предлагается распространить на доходы, полученные, начиная с налогового периода 2019 года. Кроме того, от обложения НДФЛ освобождаются доходы в натуральной форме, возникающие при предоставлении во временное пользование жилых помещений и (или) питания работникам медорганизаций, организаций соцобслуживания, если такие лица выполняют свои обязанности в изолированном режиме на период введения ограничительных мероприятий в связи с коронавирусом.

В части налога на прибыль организаций законопроект уточняет правила применения нулевой ставки налога на прибыль организаций в отношении дивидендов, выплачиваемых российскими организациями иностранным компаниям, фактическое право на которые имеют организации — налоговые резиденты РФ. Поправки определяют правила формирования налоговой базы некоммерческих организаций с учетом проблем распределения ими расходов между уставной и платной деятельностью, а также уточняют виды доходов, не подлежащих налогообложению.

Также регионы получают право устанавливать инвестиционный налоговый вычет в отношении расходов на научно-исследовательские работы.

Кроме того, стоимость добытых драгоценных камней будет устанавливаться исходя из цен их реализации без учета НДС, но не ниже первичной оценки. Обязанностью налогоплательщиков — участников региональных инвестпроектов станет восстановление неуплаченных сумм налога на добычу полезных ископаемых, не перечисленных в связи с применением пониженных налоговых ставок, в случае прекращения статуса участника регионального инвестиционного проекта.

В части имущественных налогов предложено распространить на ветеранов боевых действий беззаявительный порядок предоставления льгот. Также — расширить перечень документов, передаваемых в налоговые органы гражданами через МФЦ.

Изменится порядок начисления налога на уничтоженные транспортные средства: его перестанут считать с первого числа месяца, в котором транспортное средство было уничтожено, а не с момента снятия транспортного средства с учета. Будет установлен понижающий коэффициент при исчислении налога на имущество физлиц в отношении вновь образованных объектов недвижимости.

Предполагается, что изменения, за рядом исключений, вступят в силу в течение месяца со дня официального опубликования.

Отметим, в среду депутаты рассмотрели 30 вопросов, в том числе президентские проекты в развитие новых норм Конституции и поправки о ставке НДФЛ на доходы более 5 млн рублей. Пленарное заседание длилось пять часов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир