13 февраля 2020 / 11:27
1132
Время чтения ~57 секунд

Поправки об использовании маткапитала рассмотрят во II чтении 19 февраля

Государственная Дума рассмотрит 19 февраля во втором чтении изменения в закон о материнском капитале с учетом поправок, внесенных по итогам послания Президента России.

Инициативы Владимира Путина были включены в качестве поправок в законопроект, уже принятый депутатами в первом чтении. Он расширяет сферу применения маткапитала и разрешает направлять деньги на строительство жилого дома на садово-дачном участке, а не только на земле, выделенной для индивидуального жилищного строительства. 

Теперь к этому изменению добавятся поправки о материнском капитале на первого ребенка в семье и об увеличении размера выплаты при рождении второго. Решение о совместном рассмотрении поправок позволит ускорить работу по реализации предложений Владимира Путина, отмечал ранее первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Также в среду, 12 февраля, по итогам Совета Думы стало известно, что третье чтение проекта запланировано на 20 февраля.

15 января Президент Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, поручил уже с этого года ввести маткапитал за первого ребенка, а размер выплаты для семей с двумя детьми увеличить до 616 тысяч рублей. Таким образом, семьи, в которых с 1 января 2020 года родился первенец, после принятия законопроекта смогут рассчитывать на выплату в размере 466 617 рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир