15 декабря 2021 / 12:27
696
Время чтения ~55 секунд

Поправки о саморегулировании в сфере строительства приняты во II чтении

Государственная Дума приняла во втором чтении правительственный законопроект о саморегулировании предпринимательской деятельности в сфере строительства и введении независимой оценки квалификации специалистов строительных специальностей.

Документ определяет сроки принятия решений по результатам рассмотрения заявлений физлиц о включении их данных в национальный реестр специалистов, а также направления уведомлений о таких решениях.

Законопроект дополняет Градостроительный кодекс основаниями для отказа в удовлетворении заявления члена исключенной саморегулируемой организации о перечислении нацобъединением саморегулируемых организаций средств компенсационных фондов и возможностью удовлетворения по частям в случае отсутствия необходимых средств.

Ко второму чтению в законопроект подготовлены поправки о наделении органов госвласти РФ полномочиями по созданию и ведению федерального и региональных реестров незавершенных объектов капстроительства. Также уточняется определение понятия «специалист по организации строительства» — это физическое лицо, у которого есть право вести строительство, реконструкцию, капремонт, снос объектов капстроительства по трудовому договору, заключенному с ИП или юрлицом, в том числе в должности главного инженера проекта. А к должностным обязанностям специалистов по организации строительства будут отнесены, помимо прочего, приемка объектов капстроительства, этапов строительства и реконструкции объектов капстроительства, выполненных работ по строительству, реконструкции, капремонту и сносу объектов капстроительства.

Напомним, законопроект был принят в первом чтении 9 ноября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир