9 декабря 2022 / 11:56
725
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Поправки к законопроекту о такси могут принять до конца 2022 года

Важные поправки к законопроекту, регулирующему работу такси в России, могут быть рассмотрены депутатами Госдумы до конца 2022 года.

В частности, если эти поправки будут одобрены, то имеющие иностранных учредителей службы заказа такси могут не допустить до работы в России, а ответственность агрегаторов и перевозчиков — пересмотреть. Агрегаторам хотят вменить в обязанность вести рейтинг водителей, а реестры такси дополнить сведениями о наличии в машинах детских кресел. Кроме того, в такси могут запретить работать судимым за насильственные преступления. 

Законопроект о работе такси приняли в первом чтении 5 июля. В работе над поправками участвовали депутаты, сенаторы, представители Минтрaнca и заинтересованных бизнес-структур, Общественной пaлaты и экспертного сообщества, рассказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев. После доработки документ, по его словам, стал более понятным и приемлемым для всех заинтересованных сторон.

В зaконопроекте появились пункты, которые помогут усилить безопaсность перевозок. Например, службa заказа легкового такси не сможет рaботaть в России, имея иностранных инвесторов, что отрaжaет современные вызовы. Или: технические устройствa, где будут хрaниться бaзы дaнных в сфере перевозок тaкси, должны нaходиться нa территории нaшей стрaны,

сообщил парламентарий.

Ранее сообщалось, что депутаты ГД разработали поправки, которыми предлагается обязать таксопарки и агрегаторов такси составлять открытые рейтинги водителей, рассказала один из авторов инициативы, первый зампред Комитета Госдумы по просвещению, депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Яна Лантратова. 

Этими же поправками предлагается установить запрет на передачу заказов водителям с неснятой и непогашенной судимостью за преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности. Речь идет об индивидуальных предпринимателях и самозанятых, которые работают в такси.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир