12 мая 2021 / 15:19
1298
Время чтения ~2 минуты

Полномочия СК по производству уголовных дел в отношении несовершеннолетних будут расширены

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который предоставляет следователям СК РФ право производства предварительного следствия по делам об оставлении в опасности, вовлечении в совершение антиобщественных действий, неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

По словам первого зампредседателя Комитета по государственному строительству и законодательству Даниила Бессарабова, законопроект предоставляет возможность лучшим следователям не только раскрывать те преступления, но и выявлять, а значит, и профилактировать связанные с этим иные преступления, на которые в ходе расследования они вышли.

Скачать

«Речь идет об оставлении несовершеннолетнего в опасности, вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных деяний, неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Мне представляется, как и депутатам комитета, архиважным и такую концепцию поддержать»,

отметил депутат.

Согласно действующему законодательству, все тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении несовершеннолетних расследуют в Следственном комитете РФ. Но в ходе расследования таких преступлений часто выявляются и другие преступления, которые подследственны СК РФ только по решению прокурора — оставление в опасности, вовлечение в совершение антиобщественных действий, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Законопроект даст следователям СК РФ право производства таких уголовных дел в случае их выявления в ходе расследования тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних.

Также у СК РФ появится право производства по делам о преступлениях, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений, если такие преступления выявлены в ходе расследования дел, переданных прокурором.

«Принятие законопроекта позволит усилить защиту несовершеннолетних потерпевших, особенно в случаях совершения общественно опасных деяний лицами, обязанными заботиться о них, воспитывать, осуществлять надзор, а также предотвратит дальнейшее травмирование и виктимизацию личности потерпевшего»,

говорится в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир