11 февраля 2021 / 14:50
1822
Время чтения ~2 минуты

Полномочия подразделений МЧС и Росгвардии уточнят

В Государственную Думу внесен законопроект, который уточняет полномочия подразделений Росгвардии и МЧС РФ — их деятельность по поиску, обезвреживанию и уничтожению взрывных устройств, взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ будет унифицирована.

Предлагается устранить правовую неопределенность, так прокомментировал документ один из его авторов, глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. По его словам, соответствующие полномочия прописаны в отраслевых федеральных законах о деятельности ФСБ и ФСО России.

«Однако работы по поиску, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов и неразорвавшихся боеприпасов, очистке от них акваторий и различных объектов выполняют также сотрудники Росгвардии и МЧС России»,

отметил он.

Только за 2018-2019 гг, по словам главы Комитета ГД, подразделения Росгвардии нашли, обезвредили и уничтожили свыше 29 тысяч взрывоопасных предметов и более тонны взрывчатых веществ.

«В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии 4 Российской Федерации», к полномочиям войск национальной гвардии отнесены исключительно прием, хранение и уничтожение взрывных устройств, взрывчатых веществ»,

говорится в пояснительной записке.

Василий Пискарев пояснил, что необходимые полномочия согласно документу получат инженерно-технические и войсковые инженерно-саперные подразделения Росгвардии. Ими наделят и спасательные воинские, аварийно-спасательные формирования и подразделения противопожарной службы МЧС России.

«Четкое определение полномочий повысит оперативность реагирования и тем самым расширит возможности Росгвардии и МЧС России по обеспечению безопасности и спасению жизни людей»,

сказал Пискарев.

Он подчеркнул важность этих мер для России, «где до сих пор даже в центрах крупных городов находят неразорвавшиеся боеприпасы времен Великой Отечественной войны».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир