7 февраля 2023 / 13:19
335
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Полномочия по утверждению прогноза научно-технологического развития РФ могут передать Совету по науке и образованию

Во втором чтении Госдумой одобрен правительственный законопроект, которым предлагается передать полномочия по утверждению прогноза научно-технологического развития России Совету при Президенте РФ по науке и образованию.   

Предполагается, что это позволит более эффективно координировать участников научного процесса. Таким образом, ученые будут работать на конкретную цель, а не просто проводить исследования. При этом разрабатывать прогноз по-прежнему будет Минобрнауки. Как отмечается, инициатива поможет стране быстрее достичь технологического суверенитета.

На данный момент координацию, методическое обеспечение, разработку и корректировку прогноза обеспечивает Минобрнауки, а сам прогноз утверждает кабмин. При этом Совет при Президенте РФ по науке и образованию является высшим коллегиальным органом, который определяет основные направления научно-технической политики.

Как говорится в документе, к которому ко второму чтению были внесены правки, прогноз научно-технологического развития РФ предлагается разрабатывать на основе решений президента с учетом данных, представляемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов страны и Российской академией наук,

Таким образом, законопроект предлагает отдать полномочия правительства по утверждению прогноза совету, а координацию процесса подготовки плана и его изменения передать консультативной группе по научно-технологическому развитию при совете.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир