27 июня 2019 / 18:58
725
Время чтения ~2 минуты

Политолог: парламент Молдовы может стать площадкой для выстраивания отношений с РФ

Глава Политической экспертной группы, политолог Константин Калачев не исключил, что после того, как главой парламента Молдовы стала Зинаида Гречаный, законодательный орган этой республики может стать площадкой для выстраивания дальнейших отношений с Россией. Об этом сообщает портал «Политаналитика».

Он отметил, что Молдавия — это не президентская республика, но в то же время подчеркнул, что президент Игорь Додон находится в теплых отношениях с Председателем Госдумы Вячеславом Володиным и особенно с российским лидером Владимиром Путиным.

«Но президент там не всесилен, в парламенте у социалистов пока большинства нет. Правительство пока прозападное. Но, может, на следующих выборах появятся дополнительные возможности для социалистов, а это уже будет еще один шаг в развороте Молдовы»,

отметил Калачев.

По мнению политолога, сейчас Молдова будет пытаться через парламент и правительство строить отношения с Москвой и Евросоюзом. 

«Будет ли там рассматриваться тема федерализации, будет ли пересмотр каких-то приоритетов внешне- и внутриполитических — вопрос пока открытый. Но то, что Зинаида Гречаный приехала, на самом деле замечательно, и хорошо, что ее общение с коллегами начинается в Москве со встречи с Вячеславом Володиным»,

заключил эксперт.

Скачать

В четверг, 27 июня, в Государственной Думе прошла встреча спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина с председателем парламента Молдовы Зинаидой Гречаный. Политики обсудили перспективы межгосударственного диалога.

В ходе беседы Володин заявил, что Россия многое делает для того, чтобы в Молдове были мир и процветание. Он также подчеркнул, что отношения между парламентами двух стран были неформальными, но очень искренними. 

Скачать

После Зинаида Гречаный выступила на пленарном заседании Госдумы. Она отметила, что для нее является высокой честью выступать в российском парламенте в качестве главы законодательного органа Молдовы.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир