7 апреля 2022 / 18:32
808
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Политолог Макаренко подчеркнул важность согласованности действий Госдумы и правительства

Скачать

Согласованность действий Правительства РФ и Госдумы необходимы для повешения качества законотворческой работы и эффективности деятельности кабмина, заявил профессор, заведующий Базовой кафедрой Центра политических технологий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Борис Макаренко.

Политолог отметил, что обязанность правительства выступать перед Госдумой прописана в Основном законе страны. Такая норма появилась благодаря конституционной поправке 2008 года, указал политолог.

Это расширяет полномочия парламента в области контроля за исполнительной властью, и конечно, обеспечивает более тесное взаимодействие ветвей власти,

пояснил Борис Макаренко.

Более тесное взаимодействие можно проследить в отчетах всех глав правительства. Однако особенно это заметно по отчетам правительства Михаила Мишустина, считает эксперт.

Согласованность действий, просьбы премьера ускорить рассмотрение законопроектов и объяснение, почему это важно — все это нужно для повешения качества законотворческой работы и эффективности работы правительства,

добавил он.

Скачать

Борис Макаренко также считает важным конституционную поправку о полномочиях парламента избирать министров (за исключением глав ведомств так называемого силового блока).

Эта поправка вступила в силу после того, как было сформировано правительство Михаила Мишустина. Но тем не менее в таком облегченном формате боевое крещение она поправка уже прошла, когда осенью 2020 года в кабинете были перестановки – три или четыре человека получили новые назначения,

напомнил политолог.

Для назначения новых лиц на должности министров была оперативно утверждена процедура согласования кандидатов, рассказал он.

Конечно, это важный механизм, который появился в нашей конституции недавно,

заключил Борис Макаренко.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир