29 сентября 2025 / 11:29
Время чтения ~38 секунд

Politico: Евросоюз не хочет конфронтации с Россией, опасаясь военного конфликта

Скачать

Европейские власти выражают опасения, что континент может оказаться на грани крупного вооруженного столкновения, напоминающего события начала прошлого века. Об этом пишет американское издание Politico.

По данным источников журналистов, в частных разговорах чиновники предупреждают о риске наступления «момента Франца Фердинанда», когда внезапная эскалация способна втянуть Европу в войну. Речь идет об аналогии с 1914 годом, когда убийство австрийского эрцгерцога стало поводом для начала Первой мировой войны.

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Левчук отметил, что заявления о возможной войне в Европе — это элемент политической игры, с помощью которого Евросоюз пытается запугать население и обосновать усиление своей власти. При этом эксперт считает, что на деле никто не готов идти на реальную эскалацию, так как разрушительные последствия прямого столкновения очевидны.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир