12 ноября 2019 / 13:07
904
Время чтения ~2 минуты

Поклонская: РФ могла бы помочь в переговорах Сербии и Косово

Российская Федерация зарекомендовала себя как единственная площадка для успешных переговоров, поэтому могла бы помочь в переговорах между Сербией и Косово, заявила зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская.

Парламентарий напомнила, что в последнее время при посредничестве Президента РФ Владимира Путина «абсолютно различные по своим позициям мировые игроки приходили к согласию, казалось бы, по самым безвыходным» ситуациям, информирует РИА Новости.

«Когда у всех сторон появится желание решить этот вопрос миром и согласием, думаю, Россия, как и всегда, с радостью им в этом поможет»,

сказала Наталья Поклонская.

Ранее член Комитета Госдумы по международным делам Елена Панина заявила, что участие России может помочь сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс между Сербией и самопровозглашенным Косово.

Независимость от Сербии косовско-албанские структуры в одностороннем порядке провозгласили 11 лет назад. Самопровозглашенную республику до сих пор не признают Россия, Сербия, Китай, Израиль, Иран и ряд стран ЕС. 

Ранее глава сербского парламента Майя Гойкович заявила в Госдуме, что сотрудничество между парламентами России и Сербии достигло высшей формы, беспрецедентной для Народной скупщины.

Скачать

Сотрудничество реализуется на основе Соглашения о межпарламентском сотрудничестве с ГД от 2009 года, а также благодаря учреждению Комиссии по сотрудничеству в 2015 году и является очень содержательным и успешным во всех международных парламентских организациях, членами которых является Государственная Дума и Народная скупщина — например, в ПАСЕ, МПС, ПА ОБСЕ, ПА ОЧЭС, МАП.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир