25 декабря 2019 / 15:41
914
Время чтения ~2 минуты

Поклонская посоветовала Киеву разобраться в своих проблемах, а не вмешиваться в дела России

Призвать к уголовной ответственности экс-президента Украины Петра Порошенко и его подельников вместо возбуждения дела о якобы незаконном пересечении российским пассажирским поездом некой «украинской» границы при выполнении рейса Санкт-Петербург — Севастополь предложила замглавы Комитета Государственной Думы по международным делам Наталья Поклонская. Об этом депутат написала в своем Telegram-канале в среду, 25 декабря.

«Предлагаю украинским следственным органам выбросить все подобные «уголовные дела» и принять решение о возбуждении одного уголовного производства в отношении Порошенко и компании по факту государственного переворота и вооруженного захвата власти, изменения территориальной целостности и конституционного строя Украины»,

написала Наталья Поклонская.

Депутат призвала украинскую сторону подключиться к налаживанию транспортного сообщения с российским регионом — Крымом, возобновить железнодорожное сообщение и наладить отношения с полуостровом. 

«Что же касается железнодорожного сообщения Крыма с материковой частью России, то предлагаю новой украинской власти присоединиться и возобновить ж/д сообщение с Крымом, пустить днепровскую воду в Северо-Крымский канал и принять ряд других конструктивных решений. Но для подобных решений необходимо сначала навести порядок в Украине и избавиться от националистической чумы»,

подчеркнула зампред думского комитета.

Прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту пересечения пассажирским поездом Санкт-Петербург — Симферополь якобы «украинской госграницы». Дело возбуждено по статье «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины», которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Ранее Наталья Поклонская отметила, что все уголовные дела, возбужденные украинской стороной в отношении россиян, проживающих в Крыму, должны рассматриваться только на территории России.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир