20 апреля 2021 / 14:48
1918
Время чтения ~53 секунды

Подписан закон об обязанности кандидатов на выборах сообщать о статусе иноагента

Президент России Владимир Путин подписал закон, который регулирует участие в выборах кандидатов-иноагентов и лиц, аффилированных с ними.

Данный документ устанавливает понятие «кандидат, аффилированный с выполняющим функции иностранного агента лицом» в отношении лиц, которые выдвигаются на выборы, одновременно являясь членом организации-иноагента, руководителем или учредителем НКО, СМИ или незарегистрированного общественного объединения-иноагента.

В законе устанавливается определение понятия «кандидата-иноагента», а также закрепляется, что лица, которые относятся к такой категории, могут баллотироваться при условии включения сведений о себе в реестр физлиц-иноагентов.

При этом закрепляется законодательный запрет на участие в избирательных кампаниях незарегистрированных общественных объединений и иностранных СМИ, которые выполняют функции иностранного агента, а также российских юрлиц, учреждений иностранных СМИ, выполняющих функций иностранного агента.

Как ранее отмечала глава Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова, законопроект регулирует участие иноагентов в выборах.

«Данный законопроект полностью посвящен вопросам регулирования участия в выборах кандидатов-иностранных агентов и лиц, аффилированных с ними. Другие вопросы данным законопроектом не рассматриваются»,

добавила она.

Напомним, что Государственная Дума одобрила соответствующий законопроект в третьем чтении 7 апреля.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир