16 декабря 2019 / 17:00
1082
Время чтения ~2 минуты

Морозов назвал японских политиков, поднимающих вопрос о принадлежности Курил, маргиналами

Россия никогда не пойдет на территориальные уступки Японии, заявил член Комитета Государственной Думы по международным делам Антон Морозов, комментируя вновь поднятый японскими политиками вопрос о принадлежности Курильских островов.

Он напомнил, что Япония во многом зависит от отношений с другими державами, в том числе с Россией,и подчеркнул, что рано или поздно ей придется принять позицию Москвы по условиям российско-японского мирного договора, подписанного после завершения Второй мировой войны.

«У нас сейчас очень высокий уровень взаимоотношений с Японией — экономическое сотрудничество, торговое, культурное, научное и прочее. Поэтому постепенно позиции будут сближаться, и рано или поздно японцы согласятся на наши условия мирного договора, потому что они во многом зависят от внешнего мира, в том числе от России»,

сказал Антон Морозов.

Парламентарий отметил, что вопрос о принадлежности Курил — излюбленный способ «маргинальных» японских политиков завоевывать дополнительные политические очки. Морозов напомнил, что подобные вопросы не поднимались в ходе официального визита российских парламентариев в Японию. Для серьезных политических деятелей решение по Курилам давно принято и не подлежит пересмотру.

«Эта идея совершенно абсурдна с точки зрения наших избирателей, и ни один политик в России не сможет заявить о подобном решении»,

отметил депутат.

Ранее Антон Морозов подчеркнул, что наличие конфликта между Россией и Японией выгодно США.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир