7 октября 2019 / 15:56
819
Время чтения ~57 секунд

Подход к организации здравоохранения в Арктике надо менять — Тумусов

Скачать

Парламентарии готовят рекомендации и поправки в законопроекты для организации здравоохранения в Арктике. Об этом в интервью «Дума ТВ» заявил первый зампред Комитета по охране здоровья, заместитель руководителя фракции Справедливая Россия» Федот Тумусов.

По словам первого заместителя председателя Комитета по охране здоровья, в Арктике надо коренным образом менять систему оказания медицинской помощи населению.

«80% зданий фельдшерско-акушерских пунктов по всей Арктике устарели, они построены в 60-х годах. Медицинское оборудование, с одной стороны, слабо обеспечено, не отвечает современным требованиям. А то, что есть, даже в районных больницах, тоже на 80% устарело»,

отметил Федот Тумусов.

Парламентарий подчеркнул, что региону для решения поставленных задач не хватает выделенных средств, так как для Арктики нужны особые подходы.

Скачать

«Если бы было понятие мобильной медицины и работала санитарная авиация, это коренным образом изменило бы ситуацию. Могли бы планово самолеты прилетать для медосмотра населения, а сейчас только в экстренных случаях», 

сказал депутат.

В Комитете по охране здоровья обсудят, как обеспечить качественной медпомощью каждого жителя Арктики, будет подготовлена дорожная карта. Весной планируются парламентские слушания с привлечением экспертов. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир