17 февраля 2021 / 12:55
1019
Время чтения ~1 минута

Поддержан в III чтении законопроект о порядке хранения аудиторами отчетности

Депутаты Государственной Думы одобрили в третьем чтении законопроект, который направлен на совершенствование порядка хранения аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами документов, полученных и составленных ими при оказании услуг. Также документ создает правовые основы для защиты аудиторских организаций от утечек конфиденциальной информации.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку Игорь Дивинский подчеркнул, что данный законопроект направлен на обеспечение информационной безопасности РФ. 

«Законопроект направлен на обеспечение информационной безопасности РФ и юридических лиц, обязуя субъектов аудиторской деятельности хранить документы или копии документов, полученных и составленных в ходе оказания аудиторской услуги»,

добавил парламентарий. 

В частности, законопроектом устанавливается запрет на хранение рабочей документации аудиторов в бумажной и электронной формах за пределами территории РФ, устанавливается единый срок хранения документов и сведений, полученных из этих документов: не менее пяти лет при оказании аудиторских услуг и не менее трех лет при оказании прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг.

«Проект федерального закона не вводит никакие дополнительные обязанности, запреты и ограничения для субъектов аудиторской деятельности, а также не предусматривает изменение действующих»,

говорится в пояснительной записке к документу. 

Авторы отмечают, что законопроектом уточняются обязательные требования о сроке и месте хранения рабочей документации, которые проверяются в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир