26 мая 2021 / 13:32
1723
Время чтения ~57 секунд

Подать жалобу на интернет-магазин можно будет на сайте Госуслуг

Скачать

Государственная Дума поддержала в первом чтении законопроект, который направлен на закрепление в законодательстве механизма по урегулированию споров в сфере защиты прав потребителей через Госуслуги.

Первый зампредседателя Комитета по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев отметил, что законопроект направлен на создание правовой основы для развития системы альтернативных онлайн-механизмов урегулирования споров.

«Мы внедряем уже действующий механизм в сферу защиты прав потребителей путем создания онлайн-сервиса, что отвечает современным реалиям, тенденциям развития информационного пространства. Комитет считает, что предлагаемые изменения обеспечат эффективную защиту прав потребителей и укрепят доверие потребителей к сфере онлайн-торговле, сделает более доступной защиту их прав, сократят издержки сторон наведения судебной защитой нарушенных прав»,

объяснил депутат.

Так, документом вводится понятие «онлайн-сервис урегулирования споров в сфере защиты прав потребителей». Под электронным сервисом будет пониматься портал «Госуслуги», на станет доступным досудебное урегулирование споров между потребителем и продавцом.

Отдельно отмечается, что споры по оказанию финансовых услуг также могут быть урегулированы через портал Госуслуг, за исключением тех, которые подлежат рассмотрению уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг.

Услуга будет предоставляться бесплатно.

Ожидается, что федеральный закон вступит в силу по истечении 270 дней после дня его официального опубликования.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир