26 января 2021 / 16:09
3010
Время чтения ~2 минуты

Под «гаражную амнистию» попадут объекты, возведенные до 2005 года

Скачать

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект о «гаражной амнистии».

Это долгожданная инициатива, над которой работали несколько лет, отметил глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, представляя законопроект на пленарном заседании.

Ранее планировалось, что на гаражи распространят «дачную амнистию», впервые объявленную 14 лет назад. Однако гаражи — это особый вид недвижимости, долгое время законодательства о них не было, отметил парламентарий.

В этом законопроекте прописан упрощенный порядок оформления в собственность как самих строений, так и земельных участков под ними.

«Амнистия будет действовать только для капитальных гаражей, построенных до введения в действие Градостроительного кодекса, где это понятие уже упоминается, то есть до 30 декабря 2004 года»,

уточнил Павел Крашенинников.

Предполагается, что действовать «гаражная амнистия» будет до 2026 года. Однако одним законопроектом все проблемы в этой сфере не решить, поскольку в гаражных объединениях есть дороги, мойки, объекты общего пользования, которые тоже нужно оформлять.

«В этом законопроекте упомянули, что должен быть специальный закон о гаражных объединениях, где как раз решаются вопросы организации деятельности этих товариществ и объектов общего пользования»,

добавил глава комитета.

Законодатели считают, что эти объекты общего пользования можно передать в долевую собственность владельцев гаражей — по аналогии с многоквартирными домами.

В Думу законопроект был внесен в декабре прошлого года. Благодаря ему 3,5 млн человек смогут оформить в собственность гаражи и землю под ними.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир