13 октября 2022 / 16:51
1228
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

«Почта России» может стать единым оператором доставки пенсий

В Госдуму внесены поправки в федеральный закон «О почтовой связи» и отдельные законодательные акты РФ о закреплении за «Почтой России» исключительного права на доставку пенсий. Авторами законопроекта стали сенаторы РФ и глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, член фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн.

На сегодняшний день из 11,9 млн человек получают пенсию наличными, а не через банк. При этом 10,4 млн (87 %) обслуживаются почтой.

1,5 млн пенсионеров пенсию приносят альтернативные доставщики, забирающие самые выгодные участки работы: в крупных городах, где минимальные трудозатраты. Ведь одно дело — разнести пенсии в мегаполисе и совсем другое — доставить в далекие деревни и села,

пояснил Хинштейн.

Помимо этого, по словам парламентария, 90 % всех «альтернативщиков» являются ООО с уставным капиталом до 10 тысяч рублей, что создает серьезные риски. Так, уже происходили случаи, когда при возникновении ЧС они отказывались от дальнейшей доставки пенсий и пособий. После этого «Почте России» приходилось брать эти обязательства на себя.

Наша норма обеспечит бесперебойную гарантированную доставку пенсий по всей стране и понизит трудозатраты «Почты России»,

заключил депутат.

Ранее замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов заявил, что размер пенсий неработающих пенсионеров в 2023 году проиндексируют на 2,6 процентных пункта выше инфляции.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир