2 июля 2019 / 11:25
1160
Время чтения ~2 минуты

Почетный председатель ПА ОБСЕ назвал возвращение РФ в ПАСЕ важным сигналом

Скачать

Восстановление прав российской делегации в ПАСЕ является значимым сигналом сегодняшнего дня. Об этом заявил почетный председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва в рамках II Международного форума «Развитие парламентаризма».

В ходе своего выступления Канерва поздравил Совет Европы с возможностью решения проблемы, связанной с возвращением делегации РФ в ассамблею.

Также Илкка Канерва отметил, что парламентариям необходимо играть важнейшую роль в решении глобальных проблем. 

В свою очередь глава Наблюдательного совета Маастрихтской школы управления, председатель ПАСЕ в 2005-2008 годах Рене Ван дер Линден поддержал почетного председателя ПА ОБСЕ, отметив, что национальные парламенты зачастую «чрезмерно смотрят внутрь своей страны».

Также Ван дер Линден отметил важность развития международного взгляда.

«В одной стране происходят одни процессы, но их последствия мы видим в других странах. Чрезвычайно важно, чтобы мы работали совместно»,

сказал он.

II Международный форум «Развитие парламентаризма» проходит 1-3 июля по инициативе Государственной Думы. В этом году на форум приехали представители 132 государств. Участие в мероприятиях принимают около 800 экспертов и парламентариев, в том числе из 14 международных парламентских организаций. 41 спикер, представляющий национальный парламент, принимает участие в Форуме. Это двое больше, чем год назад, — тогда в форуме приняли участие 19 председателей парламентов.

В рамках форума также пройдет парламентская конференция «Россия — Африка».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир