Главное
По доброй воле и с большим энтузиазмом
Глава Комитета ГД по промышленности и торговле — о том, как Россия может простимулировать выполнение зарубежными партнерами обязательств перед ней.
5 марта 2022
18384
Время чтения ~ 5 минут

После того, как США и ЕС огласили свои списки антироссийских санкций, иностранные компании и международные организации начали «парад» отказов от сотрудничества с партнерами в РФ. В России закрываются иностранные производства, рестораны, магазины, торговые центры. Временно, да, — но граждане России остаются без работы и без средств к существованию.

Европейцы воздерживаются также от поставок предоплаченной продукции, скромно удерживая и товар, и деньги — по их представлениям, для укрощения «агрессора» годятся любые меры.

Можно ли было предотвратить этот вал «канселлинга» — и что делать, чтобы зарубежные партнеры вели себя прилично? Глава Комитета ГД по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев рассказал «Дума ТВ», что Россия может предпринять для того, чтобы дальнейшее сотрудничество с западными «заклятыми друзьями» вновь не обернулось экономическими потерями для нашей страны.

ОЧЕНЬ КРУПНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

Россия удерживается от невыверенных, юридически неправильных шагов, в то время как ее оппоненты нарушают все обязательства, в том числе контрактные, и причиняют отечественному бизнесу серьезный ущерб, заявил Гутенев.

Сейчас не просто разворачиваются проплаченные автомобили, станки, оборудование, и речь не идет о компенсации, о штрафах, санкциях, — более того, ряд общественных организаций обратились ко мне с информацией, что заказанные и проплаченные служебные автомобили Volkswagen, которые уже пришли в Россию, на которые были выданы ПТС и за которые попросили заплатить 100%, так и не были отправлены московскому дилеру,

отметил он.

Парламентарий отметил, что здесь уже все признаки мошенничества. Российским предпринимателям, независимо от масштабов бизнеса и размера проблем, необходимо готовить и подавать иски в суды — принудительно взыскивать в упрощенном порядке предоплаченное, но не поставленное имущество, которое находится на территории нашей страны.

По словам Гутенева, российские предприятия сейчас ведут «большое перевооружение», и в рамках технологических процессов недопоставка даже одной-двух единиц оборудования делает инвестиции неэффективными.

УДАРИТЬ «ЗОЛОТЫМ РУБЛЕМ»

Скачать

Я считаю, что надо очень внимательно посмотреть на целесообразность выполнения наших договорных обязательств по поставкам энергоресурсов — их надо увязывать со встречными запросами с нашей стороны по выполнению контрактных обязательств теми странами, которые ввели санкции,

отметил Гутенев.

Более того, он считает абсолютно неправильным поставлять по ранее, в досанкционный период заключенным договорам, по фиксированным и крайне низким на нынешний момент ценам газ и нефть. Парламентарий предлагает сформировать на основе физического золота криптовалюту, которая может быть использована для расчетов по поставкам энергоресурсов.

Ее можно назвать «золотой рубль». Нужно стремиться продавать наши ресурсы — не только энергоресурсы, но и минеральные удобрения, различные металлы, — не за доллары и евро, которые пытаются у нас изъять и ограничить хождение, а за физическое золото, их обязательство его поставлять,

пояснил он.

Такая мера будет иметь долговременные последствия: и доллар, и евро как резервные мировые валюты, в силу снижения спроса на них, вынуждены будут очень четко реагировать на эти угрозы.

НЕ ВРЕМЯ РОЛЕКСЫ ПОКУПАТЬ

Скачать

Приспосабливаться к санкциям и компенсировать потери пострадавшим от них отраслям можно бесконечно, но пора задействовать инструменты, которые есть у Российской Федерации.

Чем дольше мы остаемся святее Папы Римского, тем больше наши оппоненты, чувствуя безнаказанность, нарушают абсолютно все правила мировой торговли, — что, в общем-то, чревато не только для нашей, но и для европейской экономики,

подчеркнул Гутенев.

В связи с этим перед Россией стоит очень важная задача — образумить своих бывших партнеров вовремя: ведь всеобщий психоз был сформирован силами, которые хотели бы погрузить Европу в экономический кризис и даже в хаос. В этом плане ЕС должен быть заинтересован в разумной политике, чтобы не терять большого, надежного партнера и рынок России. А пока в санкционную гонку включились уже и те страны, которые на словах декларируют нейтралитет.

Целый ряд стран, которые на словах декларируют нейтралитет и стали в какой-то степени уже традиционно площадками для крупнейших международных организаций, — я имею в виду Швейцарию, — проводит очень жесткую санкционную политику по отношению к России, И я не понимаю, почему мы даем возможность на территории Российской Федерации продавать не столь нужные нам, особенно в этот момент, лакшери-товары, — такие, как часы из драгоценных металлов,

отметил глава комитета.

ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ

Скачать

По словам Гутенева, полумеры в части общения с оппонентами РФ неприемлемы. Необходимо к тем компаниям, которые работают на российском рынке и являются российскими резидентами, предъявлять жесткие требования в рамках существующих процедур, чтобы они соблюдали российские законы — в части поставки товаров и в области защиты труда.

Считаю, что необходимо послать очень четкий сигнал руководству тех зарубежных компаний, которые представляют страны, проводящие антироссийскую санкционную политику, очень четкое предупреждение, что они должны руководствоваться российскими законами с точки зрения сохранения рабочих мест, увольнения сотрудников, прекращения работы,

заявил парламентарий.

Если эти предприятия по каким-то причинам, которые зависят только от их доброй воли, прекращают работу или сокращают рабочие места — они должны отвечать перед российскими гражданами, которые на этих предприятиях трудились, подчеркнул Гутенев.

СИЛЬНЫХ УВАЖАЮТ

Скачать

Глава комитета поддержал позицию российских производителей, которые отвечают на санкции симметрично. Так, ПАО «Северсталь» прекратило поставки в ЕС из-за санкций против основного акционера, — и это предприятие, по его словам, ничего не потеряет в результате такого шага, а только приобретет уважение.

Помимо приобретения уважения, — потому что сильных уважают всегда, — они не потеряют деньги, которые у них могли бы изъять за поставленный товар. Металл, который производит Северсталь, конкурентоспособен, высококачествен, — и если сбыт товара произойдет чуть позже, чем намечалось, и на других рынках, Северсталь от этого не пострадает,

отметил Гутенев.

Он напомнил, что есть вероятность, что государство в рамках стратегических резервов смогло бы увеличить объем закупок по тем товарным группам, которые действительно представляют интерес — это различные металлы, заказ определенного оборудования на особый период.

В этом плане, я считаю, Северсталь проводит абсолютно разумную политику, сохраняя продукцию, которую она произвела. Утратить продукцию и деньги, которые могли бы получить за нее — это было бы вдвойне печально,

заключил глава комитета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир