17 января 2019 / 17:23
797
Время чтения ~57 секунд

Плату за проезд для фур на газомоторном топливе на платных дорогах могут отменить

Плату за проезд для фур на газомоторном топливе на платных дорогах федерального значения могут отменить. С таким предложением выступил председатель Комитета по энергетике Павел Завальный. Об этом он сообщил на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам парламентария, такая мера позволит стимулировать применение такого вида топлива.

«Буквально сегодня направили Новаку (министру энергетики РФ Александру Новаку. — прим. ред.) проект закона с таким предложением: для того чтобы стимулировать применение газомоторного топлива (…), освободить среднетоннажные автомобили, может быть, и крупнотоннажные, от уплаты проезда по федеральным дорогам»,

сказал он.

Напомним, в апреле прошлого года министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что по поручению Президента РФ кабмин разработает комплексную программу развития рынка газомоторного топлива. По его словам, она будет включать в себя различные льготы и преимущества для владельцев работающего на нем транспорта и заправочных станций.

Во вторник, 15 января, он сообщил, что, согласно разработанной концепции, потребление газа в качестве топлива в РФ к 2030 году должно вырасти в 18 раз — до почти 11 миллиардов кубометров с текущих 600 миллионов, а число автомобилей, использующих газомоторное топливо, должно возрасти до 700 тысяч с текущих 100-150 тысяч.

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир