24 августа 2020 / 16:12
1095
Время чтения ~3 минуты

Пивненко подвела итоги 29-го заседания Парламентской конференции Балтийского моря

В ходе 29-й Парламентской конференции Балтийского моря представители Литовской Республики подняли тему выборов в Беларуси, в ответ на что первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, руководитель постоянной делегации Федерального Собрания РФ в Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ) Валентина Пивненко призвала не политизировать заседание. Об этом сообщает сайт ГД.

Парламентарий обратила внимание, что выступления представителей Литовской Республики, председательствующей в ПКБМ, не соответствовали повестке заседания. Их приоритетом стали события в Беларуси, отметила депутат.

«Делегация РФ четко, ясно и конкретно высказала свое мнение по данному вопросу, ссылаясь на те договоренности и на те переговоры, которые состоялись между министрами иностранных дел, а также между нашим Президентом Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель о том, что РФ поддерживает политику невмешательства во внутренние дела Беларуси»,

сказала Валентина Пивненко.

Валентина Пивненко напомнила, что Беларусь не является членом ПКБМ, ее заявки на членство в качестве наблюдателя неоднократно отклонялись, потому обсуждать ситуацию в данной стране в ходе конференции некорректно.

«ПКБМ не политическая организация, а Беларусь не является ни членом, ни наблюдателем»,

добавила парламентарий.

Валентина Пивненко также сослалась на недавнее заявление Председателя Госдумы, председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина и его белорусского коллеги, председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко о недопустимости вмешательства извне в ситуацию в наших странах.

«Беларусь является самостоятельной, демократической страной, в которой прошли выборы на основе Конституции и норм избирательного права»,

подчеркнула депутат.

Кроме того, на тему Беларуси вместо повестки дня заседания обратили внимание руководители Северного совета.

Еще одной темой конференции, по словам Валентины Пивненко, стал вопрос захоронений оружия и кораблей на дне Балтийского моря, поднятый представителем Польши. Эта тема в рамках ПКБМ обсуждается довольно давно, указала депутат.

«Как утверждают представители польской делегации, РФ является единственным виновником того, что вооружения находятся на дне Балтийского моря. Я объяснила, что это касается не только наших двух стран, но и стран — союзников в годы войны, которые скрывают не только от России, но и от других реальную ситуацию»,

заявила Пивненко.

Парламентарий также резко отозвалась о заявлении представителя Польши о Великой Отечественной войне.

«Когда представитель польской делегации сказал о том, что Россия виновата в начале Великой Отечественной войны, я напомнила, что историю нужно знать»,

заключила Валентина Пивненко.

29-я Парламентская конференция Балтийского моря состоялась 24 августа в формате видеоконференции. Ее участниками являются 11 стран  представители их парламентов, а также наблюдатели от международных организаций. Постоянные члены ПКБМ — Федеральное Собрание Российской Федерации, парламенты Германии, Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии, а также некоторые региональные парламенты этих стран, в том числе от России — заксобрания Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Карелии, областная Дума Калининградской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир