16 апреля 2021 / 14:24
2758
Время чтения ~2 минуты

Пискарев заявил о готовности Google устранить все нарушения требований российских законов

Скачать

Российская аудитория для Google имеет большое значение, поэтому представители компании готовы работать в правовом поле РФ и устранить все нарушения, на которые указала Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Об этом заявил глава Комиссии Василий Пискарев по итогам телемоста с руководством компании Google.

«Самое важное, что Google отреагировал на наше приглашение встретиться. Они проявили большую заинтересованность в нашем диалоге, указали что Россия имеет большое значение, они не хотят терять аудиторию: примерно 80 млн ежедневных посещений Google и YouTube. Мы убедились в том, что Google готов и дальше работать в правовом поле. Они исключительно в этом плане заинтересованы, чтобы законы наши были соблюдены в ходе деятельности своей компании»,

сказал депутат.

Он добавил, что на повестке диалог с представителями компаний Facebook и Twitter.

По словам Василия Пискарева, в комиссии хотели бы услышать, какие меры будут принимать соцсети для того, чтобы нарушения законодательства были устранены как можно быстрее.

Напомним, 9 апреля члены Комиссии провели телемост на аналогичную тему с руководством компании TikTok, которое по итогам согласилось готово изучать законодательство России, чтобы модерировать и удалять запрещенный контент. Для этого в Госдуме подготовили методические рекомендации и выразили готовность и дальше разъяснять законы, которые иностранные соцсети обязаны соблюдать в России.

Отметим, Комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России была создана ранее по инициативе фракций Государственной Думы. Летом 2019 года решением Совета Думы депутаты ГД, включенные в состав комиссии, были отозваны из отпусков и немедленно приступили к работе. Первое заседание комиссии было проведено 23 августа 2019 года. С августа 2019 по март 2021 года комиссия собиралась 16 раз.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир