22 февраля 2022 / 14:53
910
Время чтения ~2 минуты

Пискарев уверен в эффективности законопроекта о повышении штрафов для «зацеперов»

Законопроект об усилении административной ответственности за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте поможет повысить эффективность мер по профилактике нарушений, связанных с так называемым «зацепингом», считает один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Василий Пискарев.  

Он отметил, что «предлагается повысить размер штрафа за совершение такого правонарушения в 40 раз, установив его в пределах от двух тысяч до четырех тысяч рублей».

Учитывая, что данный способ передвижения представляет опасность для жизни и здоровья как самих правонарушителей, так и для добросовестных пассажиров, и нередко заканчивается для "зацеперов" гибелью или серьезными увечьями, такая профилактическая мера, на наш взгляд, будет более действенной. Сегодняшний размер штрафа в 100 рублей, не менявшийся в течение 20 лет, явно не соразмерен этому правонарушению и никого не пугает,

подчеркнул Василий Пискарев.  

Глава Комитета Госдумы отметил, что «чаще всего такими экстремальными поездками увлекаются подростки, и повышенный штраф призван отрезвить любителей острых ощущений и заставить родителей повнимательнее относиться к тому, как проводят свободное время их дети».

Парламентарий сообщил, что органами внутренних дел ежегодно пресекается порядка тысячи таких правонарушений, и тенденции к их снижению нет. При этом за совершение проезда снаружи поезда в течение пяти лет с 2016 по 2021 год в органы внутренних дел были доставлены 1731 несовершеннолетний.

Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об усилении административной ответственности за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир