23 августа 2021 / 11:33
1543
Время чтения ~3 минуты

Пискарев считает законы по защите суверенитета РФ главным результатом Комиссии по иновмешательству

Комиссия Государственной Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России за два года разработала пакет законов, которые поставили заградительные барьеры от внешнего вмешательства. Об этом заявил председатель комиссии Василий Пискарев.

Он рассказал, что 23 августа исполнилось два года с момента начала работы комиссии.

«Мы сразу для себя решили – итогом нашей работы должны стать законы, которые помогут защитить суверенитет страны и права наших граждан. Удалось ли это сделать? Я считаю, что да. Комиссией разработан пакет законов, и они сегодня уже действуют, поставив заградительные барьеры для внешнего вмешательства»,

отметил парламентарий.

В частности, члены комиссии изучили технологии, которые используются для вмешательства во внутреннюю политику России. Так, выяснилось, что во многих случаях целевой аудиторией является молодежь, поэтому законодательство было необходимо модернизировать, чтобы «перекрыть лазейки для вмешательства извне».

Также были выявлены многочисленные попытки вмешаться в политику по борьбе с распространением наркотиков. Для противодействия склонению молодежи через интернет к потреблению наркотиков внесены изменения в статью 230 Уголовного кодекса, установлена ответственность от 12 до 15 лет лишения свободы, если подобные действия привели к тяжким последствиям.

«Мы выявили массированные попытки вмешаться в наши выборы и раскачать внутриполитическую ситуацию в стране. Причем участвуют в этом не только западные СМИ и НПО, но и посольства ряда стран. Разработанный комиссией пакет из 14-ти законов не только помогает пресечь деструктивную деятельность против России, но и вводит ответственность для тех, кто в этом участвует и организует обучение профессиональных провокаторов и организаторов «цветных революций»,

напомнил Василий Пискарев.  

Он убежден, что проведение мероприятий, на которых обсуждают возможность применения «опыта боевиков Майдана» на территории России, недопустимо.

Также по инициативе комиссии «был поставлен законодательный барьер» для проникновения в органы законодательной власти экстремистских и террористических идей и их носителей. Организации и СМИ-иноагенты теперь должны раскрывать зарубежных спонсоров, маркировать свою продукцию и отчитываться о том, куда тратят полученные из-за рубежа средства.

Депутат обратил внимание, что все эти меры вызвали большой шум на Западе, где теперь «срочно ищут возможности обойти новые законы». 

«СМИ, политики и правозащитники в один голос возмущаются невозможностью продолжения той деструктивной деятельности, которую годами вели в России их различные фонды, связанные с ними НКО и СМИ. Хочу их заверить: отступления не будет»,

заявил Василий Пискарев.

Комиссия по зарубежному вмешательству продолжает работу и сделает все необходимое, чтобы «граждане России смогли сделать 19 сентября свой выбор не с чужого голоса, а руководствуясь личными убеждениями и политическими взглядами».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир