23 ноября 2021 / 14:15
1338
Время чтения ~2 минуты

Пискарев призвал РФ и Китай реагировать на «саммит демократий»

У России и Китая по вопросам противодействия терроризму, экстремизму и киберпреступности довольно схожие позиции. В этой связи сейчас особенно важно двум странам реагировать на американскую инициативу по созыву «саммита демократий» в декабре, заявил председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Василий Пискарев.

«Отрадно отметить, что по многим вопросам, особенно по вопросам противодействия терроризму, экстремизму, киберпреступности, наркотрафику, у нас с китайскими друзьями весьма схожие позиции. Кроме того, в настоящее время полагаем особенно важным совместно реагировать на американскую инициативу по созыву "саммита демократий" в декабре»,

цитирует слова парламентария РИА Новости.  

Как отметил депутат в ходе седьмого заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания России и Всекитайского собрания народных представителей, «эта явно антироссийская и антикитайская "сходка" будет использована для насаждения новых разделительных линий, деления мира на "своих" и "чужих"».

«Под обещания различных экономических и политических преференций США стремятся поставить под свои знамена как можно больше государств, прежде всего, на евразийском пространстве, чтобы настроить их против нас, тем самым внести раскол в БРИКС, ШОС и другие объединения с российским и китайским участием. Считаем, что с китайскими друзьями мы могли бы и дальше открыто излагать свое мнение относительно этой инициативы»,

заключил Василий Пискарев.

Ранее президент США Джо Байден сообщил, что 9-10 декабря в Белом доме пройдет виртуальный саммит с лидерами демократических государств по вопросам демократии. Основными темами обсуждений на заседании должны стать борьба с авторитаризмом, коррупцией и защита прав человека.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир