15 января 2024 / 13:55
359
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Пискарев рассказал, как иноагенты пытаются препятствовать выборам президента РФ

В Госдуме под председательством Василия Пискарева состоялось заседание мониторинговой группы Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. В его работе принял участие член ЦИК России Игорь Борисов.

Как сообщил глава Комиссии Госдумы Василий Пискарев, мониторинговой группой установлены многочисленные факты участия иноагентов и представителей иностранных организаций в осуществлении деятельности, препятствующей подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации.

Речь идет о попытках повлиять на общественное мнение путем распространения дезинформации, предоставлении неограниченному кругу лиц методических и агитационных материалов (трафареты для граффити, листовки, тезисы для дискредитации нашей страны, избирательной системы и процесса международного наблюдения за ходом выборов), а также о подстрекательстве к созданию протестных групп в регионах, призывах к незаконным акциям.

Яркий пример - обращение более 30 зарубежных неправительственных организаций из США, Франции, Бельгии, Литвы, Германии, Швейцарии, Финляндии, Польши, Италии, Канады, Португалии, Израиля, десятков представителей экстремистских и нежелательных в России организаций, иноагентов и релокантов с петицией к мировым лидерам, в которой содержится призыв признать предстоящие выборы в России нелегитимными.

Глава Комиссии Госдумы отметил, что иноагенты, допускающие вмешательство в выборы, то есть игнорирующие ограничения, предусмотренные п. 6 ст. 11 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», должны быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.34 КоАП РФ. В случае, если они были в течение года 2 раза оштрафованы по этой статье за нарушение порядка деятельности иноагентов, такие лица подлежат уже привлечению к уголовной ответственности по ст. 330.1  УК РФ, предусматривающей наказание до 2 лет лишения свободы.

Собранные мониторинговой группой материалы о нарушениях иностранными агентами российского законодательства и выявленных фактах вмешательства в избирательный процесс, сообщил Василий Пискарев, направлены Комиссией для принятия мер реагирования в Генеральную прокуратуру и Минюст России.

Ранее Василий Пискарев отреагировал на попытки ЕС вмешаться в выборы президента РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир