17 сентября 2019 / 14:09
957
Время чтения ~2 минуты

Пискарев: расширение профилактических мер в арсенале правоохранителей поможет укрепить правопорядок

Госдума поддержала в первом чтении поправки в Федеральный закон №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», а также приняла во втором чтении два законопроекта, которые расширяют набор профилактических мер, имеющихся у правоохранителей.

Глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что оба законопроекта, рассмотренные во втором чтении, послужат гуманизации российского правосудия и помогут укрепить правопорядок.

Так, изменения в статью 13 закона «О полиции» позволяют полицейским объявлять гражданам официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и продолжения антиобщественного поведения.

«Это гуманная мера профилактического воздействия»,

подчеркнул Василий Пискарев.

По его мнению, получив предупреждение, многие потенциальные правонарушители откажутся от своих намерений.

Другой законопроект, также поддержанный Госдумой во втором чтении, направлен на дальнейшее совершенствование законодательства в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Он разрешает приостанавливать надзор над осужденным в тот период, когда он постоянно находится на территории исправительного центра, где занимается принудительными работами.

«Административный надзор (...) помогает предупредить совершение правонарушений и уберечь отбывших наказание от рецидивов»,

заключил Пискарев.

Поправки в закон «О полиции», принятые в первом чтении, направлены на обеспечение прав граждан. Они обязывают полицейских информировать родственников или иных близких лиц пострадавшего о том, в какое медучреждение он направлен и какая помощь ему уже оказана.

«Ранее родственники вынуждены были обзванивать все больницы в поисках попавшего в беду человека»,

напомнил парламентарий.

Кроме того, задержанным предоставляется право на телефонный звонок не только близким, но и иным родственникам.

Сотрудники полиции также будут обязаны проинформировать собственника о проникновении на его земельный участок, произошедшем в его отсутствие. Ранее такая обязанность распространялась лишь на проникновение в жилые помещения.

Предложенные меры направлены на укрепление правовой защищенности наших граждан, заявил Василий Пискарев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир