5 сентября 2022 / 15:15
492
Время чтения ~43 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Пискарев предложил штрафовать иноагентов за вмешательство в избирательный процесс

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России разработала законопроект, предусматривающий наложение административного штрафа за вмешательство в выборы. Это может быть деятельность, способствующая или препятствующая выдвижению и избранию кандидатов, а также достижению ими определенного результата.

Глава комиссии, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Пискарев сообщил, что выявлены многочисленные факты нарушений иноагентами запретов, установленных законом об основных гарантиях избирательных прав.

Ответственность за такие правонарушения в настоящее время в законодательстве не закреплена,

отметил он.

Размер штрафа предлагается установить в размере  от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей для физических лиц, до пятисот тысяч рублей – для должностных лиц,  до одного миллиона рублей для юридических лиц.

Ранее комиссия передала в ЦИК материалы, свидетельствующие о том, что ряд зарубежных структур, иноагентов и лиц, связанных с экстремистскими организациями, готовили ряд незаконных акций, направленных на иностранное вмешательство в избирательную кампанию 2022 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир