3 сентября 2021 / 18:37
2698
Время чтения ~2 минуты

Пискарев обсудил с главой Минюста реализацию законов об иноагентах

Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев обсудил с министром юстиции России Константином Чуйченко вопросы правоприменения пакета законов, регулирующих политическую деятельность с иностранным финансированием.

Депутат напомнил, что недавно были расширены полномочия Минюста России: ведомство начало вести реестр незарегистрированных общественных объединений и физлиц, выполняющих функции иностранных агентов. До этого Министерство юстиции уже вело реестры НКО и СМИ, признанных иноагентами, уточнил он.

«Можно сказать, что разработанный комиссией закон в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности заработал и начал приносить пользу», сказал парламентарий по итогам встречи. То есть теперь люди будут знать, чьи интересы отстаивает тот или иной политический игрок, в интересах каких иностранных государств, их органов и структур он действует»,

отметил Василий Пискарев.

Теперь, по его словам, гражданам легче ориентироваться в огромном информационном потоке, зачастую «нечистоплотном и провокационном».

«По закону иноагенты должны маркировать свою информацию, раскрывать источники и цели финансирования. Такие правила — не наше ноу-хау. Они носят исключительно ответный характер. Например, в США подобный закон (FARA) действует в интересах американских граждан более 80 лет, с 1938 года, и предусматривает в отличие от нашего жесткие наказания»,

обратил внимание глава думской комиссии.

Ранее Василий Пискарев заявил, что российские законы об иностранных агентах разрушают планы Запада по дестабилизации ситуации внутри страны. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир